• Проводит в коллективе работу по развитию общественной активности членов профсоюза, повышения их ответственности за выполнение уставных требований; по разъяснению роли и задач профсоюза, прав, обязанностей и преимуществ ее членов.

• Ведет организационное укрепление профсоюзной организации, ее членских организаций с усилением мотивации профсоюзного членства в свете решений Профессионального союза работников образования и науки Донецкой Народной Республики.

• Готовит изменения и дополнения в «Положение о первичной профсоюзной организации», разрабатывает различные нормативные документы, Положения по вопросам организационной структурной деятельности.

• Анализирует ход реализации планов работы и выполнения требований Устава Профессионального союза работников образования и науки Донецкой Народной Республики, решений его Республиканского комитета.

• Обеспечивает подбор и создает базу данных Законов Донецкой Народной Республики, постановлений Совета Министров, постановлений Республиканского комитета Профессионального союза работников образования и науки Донецкой Народной Республики, касающихся работы Секции.

• Обеспечивает своевременную подготовку отчетных и отчетно-выборных конференций, заседаний профсоюзного комитета и оформление необходимых документов по их окончании.

• Организует подбор необходимых материалов для секций профсоюзного комитета, председателя профсоюзной организации.

• Корректирует работу всех других секций профсоюзного комитета в плане подготовки и проведения заседаний профсоюзного комитета.

• Анализирует работу профсоюзных организаций, которые входят в состав первичной профсоюзной организации, разрабатывает необходимые методические документы и рекомендации по совершенствованию работы.

• Ведет постоянную работу с кадрами, совершенствует систему их обучения;

• Проводит конкурсы на лучшую организацию профсоюзной работы среди профсоюзных организаций университета.

• Готовит ответы на вопросы, которые поступают из вышестоящих профсоюзных организаций, а также от Совета председателей профсоюзных комитетов высших учебных заведений Донецкой Народной Республики.

• Ведет контроль выполнения всех мероприятий, которые были разработаны после проведения конференций, вопросов, которые принимались на заседании профсоюзного комитета.

• Ведет контроль своевременной постановки на профсоюзный учет лиц, которые оформляются на работу в университет.

• Определяет тактику и позиции совместных действий с другими профсоюзными организациями Донецкой Народной Республики.

• Выполняет другие вопросы организационной работы профсоюзной организации.

Секция работает по плану, утвержденному на своем заседании, отчитывается о своей работе перед профсоюзным комитетом. Работу Секции организует ее председатель – председатель профсоюзного комитета.