• Осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями Устава Профессионального союза работников образования и науки Донецкой Народной Республики, Положения о Первичной профсоюзной организации работников ГВУЗ ДонНТУ.

• Обеспечивает выполнение постановлений Республиканского комитета Профессионального союза работников образования и науки Донецкой Народной Республики по вопросам повышения качества и организации обучения профсоюзного актива.

• Формирует группы для обучения профсоюзного актива Первичной профсоюзной организации работников, разрабатывает тематические планы повышения квалификации слушателей и анализа их выполнения.

• Проводит подбор состава лекторской группы школы профсоюзного актива, проводит работу по повышению уровня знаний и мастерства лекторского состава, привлекает для этого специалистов Республиканского комитета Профессионального союза работников образования и науки Донецкой Народной Республики.

• Ведет постоянную работу по совершенствованию системы обучения профсоюзного актива Первичной профсоюзной организации работников.

• Организует подбор необходимых материалов для повышения качества проведения учебных занятий с профсоюзным активом.

• Анализирует работу бюро профсоюзных организаций структурных подразделений по вопросам обучения Первичной профсоюзной организации работников актива профсоюзных групп и разрабатывает рекомендации по совершенствованию этой работы.

• Изучает передовой опыт работы бюро профсоюзных организаций структурных подразделений Первичной профсоюзной организации работников по основным направлениям профсоюзной работы и обеспечивает его распространение среди других членов профсоюзного актива.

• Обеспечивает подбор и создает базу данных постановлений Республиканского комитета Профессионального союза работников образования и науки Донецкой Народной Республики и Федерации профсоюзов Донецкой Народной Республики касающиеся работы школы профсоюзного актива.

• Школа профсоюзного актива работает по плану, утвержденному профсоюзным комитетом и Первичной профсоюзной организации работников не менее одного раза в год отчитывается перед ним о своей работе. Работу школы организует его председатель.