• Секция ставит своей задачей организацию активного досуга работников, членов их семей и детей, привлечение их к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганде здорового образа жизни.

• Ведет работу по оздоровлению работников университета средствами физической культуры и спорта. В этих целях организует работу секций по различным видам спорта, проведение Спартакиады «Здоровье», соревнований в формате студенты и сотрудники по мини-футболу, настольному теннису, дартсу. Проводит международный турнир среди ветеранов по футболу. Участвует в Универсиаде среди высших учебных заведений, осуществляет методическую и практическую помощь по организации спортивных соревнований между преподавателями в дни факультетов.

• Принимает участие в подготовке постановлений профсоюзного комитета по улучшению спортивно – массовой работы подразделений, поощрении профсоюзного актива.

• Обеспечивает подбор и создает базу данных Законов Донецкой Народной Республики, постановлений Совета Министров,законодательных актов, касающихся работы Секции.

• Оказывает помощь профсоюзным бюро институтов, факультетов и отделов, профгруппам кафедр и подразделений в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий, обобщает и распространяет опыт их работы.

• Организует спортивно-массовые мероприятия во время отдыха на собственных базах отдыха.