Николаев Е.Б.

Николаев Евгений Борисович

руководитель секции профсоюзного комитета по охране труда;
▪ председатель комиссии по охране труда;
член комиссии по коллективным переговорам.

Николаев Евгений Борисович, родился 9 ноября 1967 года. В 1991 году окончил Донецкий политехнический институт по специальности "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых" и получил квалификацию "Горный инженер". С октября 1991 по февраль 2001 работал ассистентом кафедры «Рудничная вентиляция» ДПИ, после переименования кафедры в мае 1997 г. - "Аэрология и экология" ДонНТУ. В связи с реорганизацией кафедры в феврале 2001 г. переведен на кафедру "Охрана труда и аэрология". С 1998 по 2002 году окончил полный курс заочной аспирантуры ДонНТУ. В сентябре 2004 г. защитил кандидатскую диссертацию в специализированном совете Д12.834.01 Государственного Макеевского научно-исследовательского института по безопасности труда в горной промышленности Министерства топлива и энергетики Украины. Решением ВАК Украины была присвоена ученая степень кандидата технических наук по специальности 05.26.01 "Охрана труда". Вторая специальность - "Психология" (1997 г. Донецкий институт социального образования; 2007 магистратура ДонНУ). С февраля 2004 по май 2005 работал старшим преподавателем на кафедре «Охрана труда и аэрология» ДонНТУ. С мая 2005 г. и по настоящее время работает доцентом кафедры охраны труда и аэрологии.

Принимал участие в научно-исследовательских работах по вопросам эффективности ведения дегазационных работ, совершенствования параметров увлажнения угольных пластов, улучшения проветривания угольных шахт (опубликовано 42 работы), а также в социально-психологических исследованиях по проблемам социальной психологии, психологии безопасности труда, использования психотренинговых технологий в профилактике производственного травматизма (опубликовано 17 работ).

• с 2010 года - член профсоюзного комитета работников ДонНТУ.